В целях реализации Указа Президента России от 7 мая № 601 и федерального закона от 2 июля 2013 года № 176-ФЗ, в рамках методического сопровождения развития института оценки регулирующего воздействия в Свердловской области 24 февраля 2014 года состоялся семинар «Об изменении регионального законодательства в области оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области».

Семинар был проведен уполномоченным органом в сфере оценки регулирующего воздействия – Министерством экономики Свердловской области. В семинаре приняли участие более 40 государственных гражданских служащих Свердловской области, а также представители 6 муниципальных образований – пилотов.

В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 601 и федерального закона от 2 июля 2013 года № 176-ФЗ процедура оценки регулирующего воздействия стала обязательной с начала 2014 года  для всех субъектов Российской Федерации. Однако в ряде регионов-пилотов ОРВ внедрено в практику раньше, так Свердловская область приступила к ОРВ с января 2013 года. Заместитель Министра экономики Свердловской области Анна Ускова ознакомила участников семинара с краткими итогами 2013 года. Так, в течение 2013 года на сайте административной реформы области  запущено 78 процедур ОРВ. «Порядка трети инициатив носили характер новизны и могли потенциально оказать существенное влияние на ведение предпринимательской деятельности», - отметила Анна Ускова. Институт оценки регулирующего воздействия в Свердловской области доказал свою эффективность: в 2013 году по 3 инициативам принято решение отказаться от принятия актов, по 2 проектам проведена  углубленная оценка, 9 актов были приняты только после доработки в соответствии с предложениями предпринимательского сообщества, поступившими в рамках ОРВ.

Специалисты Министерства экономики Свердловской области ознакомили участников семинара с новым положением об оценке регулирующего воздействия, утвержденным 29 января 2014 года постановлением  Правительства Свердловской области № 36-ПП, и подготовленными в соответствие с ним методическими рекомендации и шаблонами документов. В частности, слушатели  семинара изучили критерии отнесения проектов к степеням регулирующего воздействия,  схемами и сроками проведения процедур в зависимости от градации проекта, особенностями проведения публичных консультаций и содержанием сводного отчета, который должен выноситься разработчиком на обсуждение вместе с проектом акта. Отдельные аспекты были проиллюстрированы на примерах проектов, вынесенных на оценку в 2013 году.

Ознакомиться с презентационными материалами и выступлением.