Министр экономики и терразвития Свердловской области Руслан Садыков посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

Руслан Садыков во вторник работал в Нижнем Тагиле. Министр экономики и территориального развития Свердловской области провел совещание по экономическим вопросам, с главой Владиславом Пинаевым обсудил перспективы развития городского округа.

Нижний Тагил - второй по величине город Свердловской области, центр Горнозаводского управленческого округа. Численность населения – более 330 тысяч человек. Городской округ по итогам года демонстрирует устойчивое развитие по основным макроэкономическим показателям.

- Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по кругу крупных и средних организаций в 2023 году в действующих ценах составил 518 977,5 млн. рублей, или 113,6% к уровню 2022 года. В том числе:
- Ввод в действие жилых домов индивидуальными застройщиками за 2023 год составил 37,2 тыс. кв. метров общей площади, или 132,3% к уровню 2022 года.
Уровень безработицы по состоянию на 1 февраля составил 0,20%
- Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за январь – сентябрь 2023 года превысил 13,4 млрд. рублей

Нижний Тагил – город-орденоносец. 1 февраля 1971 г. он награжден орденом Трудового Красного Знамени «за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства, особенно отраслей черной металлургии и машиностроения».

2 июля 2020 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина городу Нижний Тагил было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В 2022 году Нижний Тагил отметил 300-летие.