Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик на заседании Законодательного Собрания Свердловской области доложил об исполнении Закона по транспортному налогу.

4 декабря 2018 года на заседании Законодательного Собрания Свердловской области Министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Анатольевич Ковальчик доложил об исполнении Закона по транспортному налогу в части льгот для отдельных категорий налогоплательщиков.

Напомним, что в Свердловской области с 2003 года установлены дифференцированные налоговые ставки для транспортных средств, налоговые льготы и основания для их использования. На сегодняшний день региональным законодательством предусмотрены 15 категорий налогоплательщиков, имеющих преференции по уплате транспортного налога, в том числе 12 категорий полностью освобождены от уплаты транспортного налога, для трех категорий действует пониженный размер налога.

Было отмечено, что в Свердловской области количество автомобильного транспорта за последние три года увеличилось на 94 тысячи единиц и составило порядка 1,9 миллиона единиц, парк автобусов вырос на 6 процентов и составил около 24 тысяч единиц. Среди регионов Уральского федерального округа Свердловская область занимает первое место по количеству автотранспорта. Поступления по транспортному налогу за последние три года составили 6,7 миллиарда рублей.

Рассматриваемые льготы по транспортному налогу продемонстрировали свою эффективность.

Так, с января 2008 года в Свердловской области освобождены от уплаты транспортного налога организации и граждане, на которых зарегистрированы автобусы, соответствующие требованиям экологического класса 4 или 5. Эта норма направлена на стимулирование к приобретению транспортных средств с высоким экологическим классом для снижения негативного влияния транспорта на состояние окружающей среды. Количество пользователей льготы ежегодно растет, соответственно, увеличивается количество приобретенных автобусов с высоким экологическим классом. Сумма льготы за три года составила 22,8 миллиона рублей. Бюджетная эффективность – 8 рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет на 1 рубль льготы.

У крупнейших организаций, осуществляющих перевозку пассажиров, отмечен рост производительности труда на 6 процентов, выручки от реализации услуг – на 25 процентов, объема выполненных работ – на 26 процентов, прибыли в два раза. В целях повышения качества и безопасности труда увеличены расходы на улучшение условий и охраны труда, также увеличилось число работников, повысивших квалификацию.

Норма по освобождению от уплаты транспортного налога организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих внутригородские и пригородные перевозки пассажиров автобусами, при условии, что количество лет, прошедших с года их выпуска, не превышает 7 действует в регионе с 2009 года.

За последние три года льготой воспользовались налогоплательщики на сумму 16,4 млн. рублей. Бюджетная эффективность составила 16 рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет на 1 рубль льготы.

Эффект льготы обеспечен также улучшением у организаций-пользователей льготы экономических показателей: рост выручки и объема выполненных работ (услуг) на 27 процентов, прибыли в 1,5 раза.

Высвободившиеся в результате применения указанных налоговых льгот денежные средства направлены налогоплательщиками на обновление автопарка, модернизацию автовокзалов, частичный ремонт транспортных средств.