21 мая 2021 года в рамках «Дня исполнительных органов государственной власти Свердловской области» Министр экономики и территориального развития Свердловской Области Д.М. Мамонтов и Заместитель Министра – директор департамента управления проектами Н.В. Каменская посетили Белоярский городской округ.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития Белоярского городского округа, строительства дополнительного здания Косулинской средней образовательной школы № 8, нового детского сада на 270 мест, пожарной части, а также реконструкция здания женской консультации ГАУЗ СО «Белоярская центральная районная больница».

В ходе мероприятия прорабатывался вопрос отказаться от реконструкции здания женской консультации ГАУЗ СО «Белоярская центральная районная больница» в пользу варианта строительства нового модульного здания на свободном земельном участке.

В рамках мероприятия Министр экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтов посетил ООО «ГидроНТ». Предприятие занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке в области разработки и внедрения гидравлических и мехатронных систем. ООО «ГидроНТ» в 2017 году введен в эксплуатацию собственный завод по изготовлению гидравлического оборудования в поселке Прохладный Белоярского городского округа. Завод стал новым местом приложения труда, в настоящее время на предприятии трудоустроено более 60 человек. Стабильная работа предприятия и достойная заработная плата стала залогом того, что более 30% его сотрудников приняли решение переехать из Екатеринбурга в поселок Прохладный.

В настоящее время предприятие планирует расширение производства, строительство нового заводского корпуса и увеличения численности работников до 100 человек.

Именно такие предприятия являются драйвером социально-экономического развития небольших населенных пунктов!

Также в рамках дня Министерства в Белоярском городском округе Заместителем Министра – директором департамента управления проектами Н.В. Каменской проведены методические занятия со специалистами Администрации Белоярского городского округа, в ходе которых даны рекомендации по организации взаимодействия с Министерством, в том числе при работе в системе электронного документооборота Правительства Свердловской области.

Отдельный блок был посвящен работе в автоматизированной информационной системе управления проектной деятельностью в Свердловской области. Сотрудники Администрации Белоярского городского округа и подведомственных учреждений подробнее познакомились с функционалом системы, доступным для органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено порядку формирования ежемесячной отчетности о реализации муниципального компонента региональной составляющей национальных проектов, заполнению карточки паспорта муниципального проекта и карте объектов, создаваемых (реконструируемых) в рамках реализации национальных проектов.

Кроме того, в целях оценки общественно значимого эффекта реализации национальных проектов проведены выезды на объекты в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура» на территории Белоярского городского округа. В 2019 году по модельному стандарту проведены ремонт и оснащение сельской библиотеки в поселке Студенческий, в 2020 году на базе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», вечерняя (сменная) общеобразовательная школа в поселке Белоярском оснащена компьютерным оборудованием. Работы на указанных объектах завершены, они активно функционируют и являются современными пространствами, имеющими позитивную оценку жителей муниципалитета.