Министр экономики посетил центр «СОЦИО» и принял участие в работе круглого стола «Социальное партнерство в современных условиях: возможности и перспективы»

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов и его Заместитель Татьяна Викторовна Гладкова 5 сентября 2022 года посетили социально-общественный центр помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО», который был создан при участии благотворителей и развивается при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева.

Организатор проекта и руководитель Ассоциации «Особые люди» Татьяна Витальевна Флеганова познакомила гостей с деятельностью центра. Сегодня центр «СОЦИО» это современное и комфортное пространство, полностью отвечающее потребностям людей с ограниченными возможностями, в котором есть возможность организовать событие любого формата – от занятий для особенных детей до конгрессных мероприятий областного и федерального уровней. Центр является частью экосистемы, которая лежит в основе приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер».

Далее Денис Михайлович принял участие в работе круглого стола «Социальное партнерство в современных условиях: возможности и перспективы», приуроченному к Международному дню благотворительности, и состоявшемся с участием представителей бизнеса и некоммерческого сектора, социальных предпринимателей. Открыл мероприятие Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков.

В своем приветственном слове, Министр подчеркнул, что наша область уверенно удерживает позиции в первой десятке регионов России по основным социально-экономическим показателям, отметил положительные тенденции развития некоммерческого сектора, благотворительности и волонтерского движения. По оценке Росстата, в некоммерческом секторе нашего региона занято более 50 тыс. волонтеров.

Сегодня социально значимые проекты реализуются во всех отраслях социальной сферы. Партнерство, которое существует в области между бизнесом, властью и некоммерческим сектором, является залогом успешного решения социальных задач. В целом экономика региона становится все более социально ориентированной.

Так, по данным Росстата, в прошлом году некоммерческие организации оказали социальные услуги почти 3 млн. человек, благотворительную помощь в денежной и натуральной форме получили 558,4 тыс. человек, юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе – 133,6 тыс. человек.

Кроме того, развивается инфраструктура поддержки некоммерческих организаций. Сегодня у нас в регионе насчитывается 19 ресурсных центров, которые оказывают некоммерческому сектору широкий перечень услуг. Некоторые из них входят в Уральскую сеть ресурсных центров (например, «Центр общественных инициатив» г. Нижний Тагил, Свердловское отделение Российского Союза Молодежи и др.) и активно обмениваются опытом с организациями других регионов. По количеству ресурсных центров мы находимся на уровне других регионов Уральского федерального округа, для сравнения в Тюменской области их 14.

Далее в рамках работы круглого стола состоялась живая дискуссия, в ходе которой в формате «свободного микрофона» участниками мероприятия были озвучены актуальные вопросы развития некоммерческого сектора.

Среди основных спикеров дискуссии был Денис Михайлович, который поделился своим мнением и опытом взаимодействия в сфере развития некоммерческого сектора и социального предпринимательства. «Данное мероприятие – это возможность для диалога, поиска новых форматов и путей сотрудничества» – в заключение отметил Министр.