Министр экономики Руслан Садыков встретился со студентами и преподавателями Горного университета

Руслан Садыков встретился со студентами и коллективом инженерно-экономического факультета Уральского государственного горного университета.

Говорили о развитии промышленного комплекса, инфраструктуры, реализации национальных проектов, перспективах построения карьеры после окончания обучения. Министр напомнил ребятам о юбилейной для региона дате, призвал изучать историю родного края и пригласил участвовать в викторине «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области.

Богатая вековая история и у УГГУ. Екатеринбургский горный институт был учрежден в 1914 году российским Императором Николаем II и стал первым высшим учебным заведением на Урале.

За эти годы вуз подготовил для работы на горнодобывающих и геологоразведочных предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтах отрасли более 110 000 горных инженеров, талантом и трудом которых создавался Уральский горнопромышленный комплекс.

Отличительной особенностью УГГУ являются сильные связи с производством. Вуз сотрудничает более чем с 300 предприятиями. Подписаны договоры о совместной работе в рамках подготовки кадров с крупнейшими отраслевыми предприятиями страны и региона: Русской медной компанией, Уральской горно-металлургической компанией, Уралмашзаводом, ЕВРАЗ-холдингом и другими. Ведется системная подготовка специалистов для предприятий зарубежных стран, среди которых - Китай, Гвинея, Узбекистан, Таджикистана, Монголии, Казахстан.

Студенты Горного регулярно побеждают на Всероссийских олимпиадах и инженерных соревнованиях. Горняки трижды становились триумфаторами Международного чемпионата по решению инженерных кейсов «Case-In». Свыше сорока студентов УГГУ каждый год удостаиваются стипендий Президента России, Правительства России и Губернатора Свердловской области.