Министр Руслан Садыков посетил с рабочим визитом Верхнюю Синячиху и Алапаевск

Рабочий день Руслана Садыкова начался с посещения комбината "Свеза" – градообразующего предприятия в Верхней Синячихе Алапаевского муниципального образования. Комбинат занимается производством березовой фанеры. Директор Виктор Афанасьев провел для Министра экскурсию по предприятию и познакомил с этапами производства - от процесса лущения древесины до проверки готовой продукции.

Сегодня на комбинате работают более 800 человек, есть два корпуса по производству фанеры. Производственные мощности составляют более 200 тыс. куб. метров изделий в год.
«Свеза» поддерживает различные социальные проекты, направленные на развитие Верхней Синячихи. Комбинат помогает в благоустройстве парка «Металлург», спонсирует строительство детских и спортивных площадок. Компания выступила генеральным партнёром проекта инициативного бюджетирования «Спортивно-игровой комплекс «Джунгли», который получил награду на федеральном уровне. В реализацию проекта были вложены средства областного и местного бюджетов, бизнеса и жителей.

Почему на Среднем Урале перспективно учиться и работать – об этом Министр рассказал будущим выпускникам Алапаевской средней общеобразовательной школы №2. На встрече с педагогами разговор шел о позитивных переменах в социальной сфере, реализации национальных проектов в регионе.

С главой Алапаевска Денисом Толмачевым Руслан Садыков обсудил социально-экономическое развитие территории и вопросы инициативного бюджетирования.

Сегодня в Алапаевске проживают более 40 тысяч человек. Экономическое развитие городского округа определяют предприятия машиностроительного и лесопромышленного комплекса. Ведущие предприятия – Алапаевский завод по производству железобетонных шпал «Стройиндустрия» - филиала АО «РЖДстрой», «Стройдормаш» и Алапаевский деревообрабатывающий завод.
 За 9 месяцев 2023 года объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий составил более 310 миллионов рублей, или 120% к аналогичному периоду 2022 года.

В 2022 году в Алапаевске благодаря механизму инициативного бюджетирования обустроена игровая площадка «Берёзовая роща» в поселке Западный. Сделаны дорожки и тротуары, установлены скамейки, спортивный комплекс, детская площадка. Министр поручил руководству городского округа активнее работать с населением, рассказывать о практике решения вопросов местного значения при непосредственном участии жителей, помогать формировать заявки для участия в областном конкурсном отборе проектов.