Мобильный офис МФЦ начал работу в Каменском районе

В соответствии с Областной целевой программой «Создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Свердловской области (2013-2015 годы)» в отдаленных поселениях предоставление услуг осуществляется путем создания мобильных МФЦ – групп в составе нескольких сотрудников учреждения, осуществляющих выездной прием документов от заявителей и выдачу им результата в установленные часы.
  Мобильный офис  - это микроавтобус «Форд», состоящий из 2 отсеков: для посетителей и для работников МФЦ, разделенных перегородкой из оргстекла. Отделение специалистов организации оборудовано двумя автоматизированными рабочими местами  с офисной мебелью, необходимой оргтехникой, работающей в автономном режиме, бытовой техникой, средствами пожаротушения и оказания первой помощи. Места для заявителей оснащены сидениями с мягкими подушками и спинками, с откидными крышками, с местами для хранения дополнительных принадлежностей по левому и правому бортам. Автомобиль снабжен автономным отопителем салона, что позволяет принимать население круглогодично.
   В настоящий момент с администрациями отдаленных территорий согласовываются маршруты, места стоянок и время работы мобильных офисов. Уже известно, что мобильный офис будет принимать жителей сельских поселений Каменского района, выезжая по определенным дням в села Покровское, Маминское, Сосновское, Травянское, Клевакинское, Сипавское, Ново-Исетское, Позариха, поселок Колчедан, поселок городского типа Мартюш и др.   Директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин выразил надежду, что мобильные офисы будут востребованы населением отдаленных территорий. «Отдаленные территории области характеризуются зачастую отсутствием любых государственных структур, оказывающих услуги населению. А также слабой мобильностью жителей, не имеющих личных транспортных средств, зависящих от возможностей межгородского транспорта. Специалисты мобильных офисов примут заявление и доставят результат услуги в краткие сроки. В мобильном офисе будет доступен весь перечень услуг, оказываемых в настоящий момент МФЦ, в том числе самые востребованные – оформление загранпаспорта сроком действия на пять лет, российского паспорта, выписки из ЕГРЮЛ\ЕГРИП, обращения в органы власти», - подчеркнул руководитель МФЦ.