MOSCOW URBAN FORUM – 2017 «Эпоха агломераций. Новая карта мира»

Представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в международном конгрессе по развитию городов MOSCOW URBAN FORUM – 2017 «Эпоха агломераций. Новая карта мира», который проходил в г. Москве с 6 по 12 июля 2017 года.

Среди ключевых спикеров форума - Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Мэр Москвы Сергей Собянин, Мэр Стамбула Кадир Топбаш, Экс-мэр Лондона Кен Ливингстон.

Пленарные сессии с участием лидеров, формирующих стратегическую политику нашей страны и отдельных регионов, экспертные и панельные дискуссии с участием ведущих международных экспертов прошли на площадке Московской ВДНХ, превратившейся в Выставку  Достижений Мегаполисов.

Представляя министерство, акцент в составлении программы участия был сделан на сессиях, посвященных управлению агломерационными процессами, а также специфике управления динамикой развития в российских условиях. Как пример, пленарная сессия «Агломерации как глобальный управленческий вызов», конференция «Опорные агломерации России и пространственная стратегия страны», презентация «Изучай и предсказывай. Исследования динамики агломерационного роста».

Необходимо отметить, что ни одно из исследований, базировавшееся на анализе существующей экономической и территориальной ситуации в стране, не обошло вниманием Екатеринбургскую агломерацию. В иерархии агломераций России ей отведено прочное и заслуженное место в «агломерациях 2-ого эшелона», при этом в первый включены лишь две агломерации с центрами в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Справедливости ради следует признать, что только в вопросах систематизации агломераций наблюдается единство мнений.

В вопросах выбора сценариев социально-экономического (с упором на «экономического») стратегического и пространственного развития агломераций, поиска инструментов реализации планов тактического горизонта обсуждались разные подходы. Сделать выбор между ними эксперты предлагают самим регионам и администрациям городов.

Манифест MUF-2017 назван «От концентрации – к гиперконцентрации» и описывает землю как планету мегаполисов. Относительно этого доминирующего феномена предлагается далее самоопределяться и стране, и регионам. Следить за развитием событий придется и Свердловской области. Следить, чтобы участвовать.