Муниципалитеты Свердловской области готовятся открыть многофункциональные центры предоставления услуг

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Орлов отметил, что муниципалитеты уже начали подключаться к этой работе. «Те муниципальные образования, которые будут иметь на своей территории МФЦ, будут обладать определенными конкурентными преимуществами».

В соответствии с планом ввода филиалов МФЦ ведётся работа по подготовке помещений в Каменске-Уральском,  Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

На заседании комиссии в числе других муниципалитетов были заслушаны представители Рефтинского и Североуральского городских округов. Они отчитались об утверждении планов-графиков и переченей   муниципальных услуг, которые будут предоставляться в МФЦ на их территориях.

Однако, как заметил директор ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Игорь Бабкин, «пока отчеты о своей готовности к работе предоставили только 19 муниципалитетов».

«Вопрос о повышении качества государственных услуг находится на контроле у Президента Российской Федерации, и по выполнению этого показателя оценивается работа региона. Прошу  в кратчайшие сроки организовать работу и своевременно представить отчет за 1 полугодие, который будет рассмотрен на заседании Правительства Свердловской области», - сказал заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Справка:

В Свердловской области планируется открыть   открытие 82 филиала ГБУ СО «МФЦ» в 73 муниципальных образованиях Свердловской области. В 2013 году – 23 филиала (345 окон), в 2014 году – 30 филиалов (262 окна), в 2015 году – 29 филиалов (254 окон). Кроме того за счет средств федерального бюджета планируется приобрести мобильные офисы МФЦ уже в текущем году.

Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ  от 07 мая 2012 года № 601 реализуется комплекс мер, направленных на улучшение предоставления услуг для граждан России по принципу «одного окна».

Это означает, с одной стороны, что государственные органы не вправе требовать с заявителей (физических и юридических лиц) сведения, которые могут быть получены от других органов власти (за исключением документов личного хранения) – заявителю при этом не требуется обращаться за дополнительными документами в другие органы.

Развитие этого принципа тесно связано с созданием  многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). МФЦ предоставляет возможность заявителю получить услуги разных органов власти, а также государственных и муниципальных учреждений в режиме «одного окна». Речь идет о большом спектре услуг: от приема заявлений и выдачи решений о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения – до зачислений в общеобразовательные учреждения и выдачи копий архивных документов.

Информация предоставленна Управлением пресс-службы и информации Правительства Свердловской области