Муниципалитеты Свердловской области подали 187 заявок на конкурс инициативного бюджетирования

Муниципалитеты Среднего Урала направили 187 заявок для участия в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования 2024 года. Для реализации инициатив уральцев в бюджете Свердловской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов ежегодно предусмотрено 100 миллионов рублей – это вдвое больше, чем планировалось ранее.

Больше всего заявок на региональный конкурс подали муниципалитеты Южного управленческого округа – поступило 48 проектов, решительно настроены на состязания представители Восточного и Северного управленческого округов – заявлены 46 и 41 проект соответственно. Восемь муниципальных образований попробуют свои силы в региональном конкурсе проектов инициативного бюджетирования впервые, из них дебютантами Западного управленческого округа заявлено сразу 6 проектов. В Горнозаводском управленческом округе механизмы инициативного бюджетирования используют все муниципалитеты.

В настоящее время Министерство экономики и территориального развития Свердловской области проверяет заявки, оценивает проекты и готовит документы на рассмотрение региональной конкурсной комиссией. Не стоит забывать, что конкурс – это процесс соревновательный.

«Региональная конкурсная комиссия при принятии решения будет учитывать   качество подготовки проектов, их соответствие сферам реализации. Так, с участием средств областного бюджета можно реализовать инициативы жителей по благоустройству территорий, дополнительному образованию детей. Финансовую поддержку также могут получить и проекты по внедрению информационных технологий для создания виртуальных экспозиций в учреждениях культуры», – отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Напомним, что в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии. Инициативное бюджетирование позволяет жителям самостоятельно выдвигать и отбирать важные для себя проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем, а также осуществлять контроль за их реализацией. Всего при поддержке областного бюджета в 2023 году реализуется 86 проектов в 43 муниципалитетах.

Детская спортивно-игровая площадка в с. Покровское Горноуральского городского округа

Аллея по ул. Трубников в Первоуральске

"Инженериум" в детском саду №16 г. Камышлова