Муниципальные образования Восточного управленческого округа представили проекты комплексных программ повышения качества жизни населения

28 августа 2014 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в расширенном заседании рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев» с участием глав муниципальных образований Восточного управленческого округа в режиме видеоконференции под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Открывая заседание, В.А. Власов еще раз напомнил о той амбициозной задаче, которую поставил Губернатор Свердловской области – войти в первую пятерку субъектов Российской Федерации по качеству жизни. Для этого нужно дойти до каждого муниципального образования, каждого населенного пункта, каждого человека. Именно поэтому Губернатор дал поручение главам муниципальных образований разработать муниципальные комплексные программы по реализации Концепции с учетом областной Комплексной программы.

В настоящее время в рабочую группу представлены 15 комплексных программ муниципальных образований, входящих в состав Восточного управленческого округа. На примере 6 муниципальных образований был рассмотрен более подробно ход и итоги разработки комплексных программ. Вниманию присутствующих были представлены муниципальные комплексные программы повышения качества жизни населения городов Алапаевска и Ирбита, Пышминского, Режевского и Талицкого городских округов, а также Байкаловского муниципального района.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова обратила внимание разработчиков муниципальных программ на необходимость установки связи между целевыми показателями и мероприятиями, направленными на их достижение. Кроме того, она рекомендовала главам муниципальных образований разработать планы общественного обсуждения программ, предусматривающие проведение различного рода мероприятий (семинары, конференции, круглые столы и т.п.) с участием средств массовой информации, муниципальной Общественной палаты, профессиональных экспертов. По его итогам, в полной мере учитывая мнение граждан, необходимо доработать перечень целевых показателей и план мероприятий. В.А. Власов поддержал это предложение и подчеркнул, что общественность всегда акцентирует внимание на злободневных проблемах. Своевременный учет поступивших предложений граждан позволит создать «эффективно работающую» программу.

Подводя итоги заседания, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области еще раз обратил внимание органов местного самоуправления на необходимость придерживаться единых подходов в работе, поскольку муниципальные комплексные программы должны быть продолжением областной. При разработке программ следует выделять уникальные особенности своих территорий. Кроме того, особое внимание необходимо уделять системе мониторинга реализации муниципальной комплексной программы в целях своевременного внесения корректировок.