Муниципальные практики поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций рассмотрели в Свердловской области

Министерством экономики Свердловской области проведена работа по систематизации муниципальных практик поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках субсидий, предоставляемых на реализацию социально значимых проектов, некоммерческие организации имеют возможность получить компенсацию затрат на финансовое обеспечение деятельности организации, а также оплату обязательных платежей.

Так, по данным органов местного самоуправления в 38 муниципальных образованиях региона обеспечивается возможность получения некоммерческими организациями из местных бюджетов компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Например, данная возможность предоставляется в Каменске-Уральском, Качканаре, Алапаевском муниципальном образовании.

В Дегтярске, Березовском и ряде других муниципалитетов для НКО предусмотрена оплата таких расходов, как услуги связи, арендные платежи, подписка на периодические издания, услуги банка и иных сторонних организаций.

Одновременно, по данным органов местного самоуправления поддержку из местных бюджетов на полное или частичное финансирование расходов, связанных с оказанием общественно полезных услуг, некоммерческие организации могут получить, в частности, в Первоуральске, Ивделе, Нижней Салде, всего в 26 муниципальных образованиях.

Кроме того, в 11 муниципальных образованиях области, включая Заречный, Сысерть, Пышминский городской округ, предусмотрены меры поддержки по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников и добровольцев некоммерческих организаций.

Все указанные нормы закреплены соответствующими порядками предоставления субсидий из местного бюджета некоммерческим организациям.