Муниципальные программы поддержки должны появиться в каждом муниципалитете

На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства Алексей Орлов, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Олег Томин и глава МО г. Каменск-Уральский Михаил Астахов.

Министр экономики Свердловской области рассказал о нововведениях в системе государственной поддержки бизнеса в 2013 году. Акцент в этом году сделан на тех инструментах, которые стимулируют инвестиционную активность предпринимателей, связанную с обновлением основных средств. На эти цели из областного и федерального бюджетов Свердловскому областному фонду будет выделено 517 млн. руб. на субсидии для предпринимателей на покупку оборудования с целью модернизации и 98 млн. руб. на субсидии на первый взнос по лизингу.

Впервые появился такой инструмент поддержки, как гранты начинающим предпринимателям. Приоритет в получении грантов до 300 тысяч рублей будут иметь социально незащищенные категории граждан (матери-одиночки, безработные, инвалиды, молодежь и т.д.), а также жители городов с высоким уровнем безработицы. Для обеспечения равной доступности поддержки комиссии по отбору на получение грантов пройдут в городах области, а не только в Екатеринбурге.

Впервые в областном фонде появились субсидии на создание и развитие центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, а также для предпринимателей, занятых в сфере народных промыслов, c/х и экологического туризма.

На встрече было особо отмечено, что в 2013 году изменилась система работы областного фонда – он переехал в отдельно стоящее здание (г. Екатеринбург, ул. Восточная 7 д) с полноценным фронт-офисом, где проводятся консультации и прием заявок. Заработала бесплатная горячая линия по поддержке предпринимателей: 8 800 333 70 31. Таким образом реализуется «принцип одного окна», когда представители бизнеса могут получить в областном фонде информацию обо всех мерах поддержки: субсидиях, грантах, обучении, оформлении патента и изготовлении прототипа.

После официальной части состоялась консультация, где сотрудники фонда более подробно рассказали бизнесменам о различных мерах господдержки и ответили на вопросы предпринимателей.

Также в рамках мероприятия сотрудники министерства экономики Свердловской области провели рабочее совещание с представителями администраций муниципалитетов Южного управленческого округа на тему подачи заявок на софинансирование из областного бюджета муниципальных целевых программ по развитию предпринимательства в 2014 году.

«Поддержка малого и среднего бизнеса должна стать основным приоритетом деятельности глав муниципальных образований. Муниципальные программы поддержки должны появиться в каждом муниципалитете и должны отвечать потребностям субъектов малого и среднего предпринимательства», - отметил министр экономики Дмитрий Ноженко.

Прошедшая в Каменске-Уральском встреча с предпринимателями была не первой. Напомним, ранее состоялись подобные мероприятия в Ирбите и Верхней Пышме. 15 августа министр экономики планирует встретиться с представителями бизнеса в Качканаре, а 21 августа в Краснотурьинске.

Справка:

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства – региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса. Направления работы фонда: финансовые инструменты поддержки предпринимательства, формирование территориальной инфраструктуры поддержки, поддержка начинающих предпринимателей, обучение и консультирование предпринимателей.

Информация предоставлена Управлением пресс-службы и информации Правительства  Свердловской области