Муниципальные программы повышения качества жизни населения должны быть утверждены до 1 октября 2014 года

08 августа 2014 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в расширенном заседании рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев» с участием глав муниципальных образований под председательством  Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Открывая заседание, В.А. Власов напомнил, что Губернатором Свердловской области дано поручение главам муниципальных образований разработать муниципальные комплексные программы по реализации Концепции «Новое качество жизни уральцев» с учетом областной Комплексной программы. При  этом наличие утвержденной муниципальной программы повышения качества жизни населения будет учитываться при софинансировании из областного бюджета муниципалитетов.

Заместитель министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала  об общих подходах и этапах разработки комплексных программ.

Главам муниципальных образований рекомендовано сформировать рабочую группу по разработке программы, определить орган местного самоуправления, ответственный за разработку и реализацию программы, провести  общественное обсуждение проекта программы с участием средств массовой информации, муниципальной Общественной палаты, профессиональных экспертов.

Особое внимание Т.В. Гладкова обратила на необходимость информационного сопровождения разработки и мониторинга реализации муниципальной комплексной программы.

Методические рекомендации по разработке муниципальных программ в настоящее время размещены на сайте Министерства экономики Свердловской области в разделе «Социальная политика».

Разработанные проекты муниципальных комплексных программ уже начали поступать в адрес Министерства экономики Свердловской области. Так, на сегодняшний день, представлено на согласование 24 проекта. Члены рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев» на их примере остановились на основных проблемных вопросах  при разработке программ.

Перед муниципалитетами поставлены задачи по доработке муниципальных комплексных программ до 25 августа 2014 года с учетом методических рекомендаций, а также высказанных рабочей группой замечаний и предложений.