На форсайт-сессии «Города России 2045: эскизы будущего» в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 были представлены планы развития Екатеринбурга и Перми

6 июля 2022 года сотрудники департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развитиям приняли участие в форсайт-сессия «Города России 2045: эскизы будущего». В повестке стояли вопросы развития городов и формирования планов и стратегий развития территорий.

В ходе мероприятия глава Екатеринбурга Алексей Орлов и глава Перми Алексей Демкин представили планы развития двух соответствующих городов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил план развития Екатеринбурга, в котором предполагается сосредоточить усилия на 3-х ключевых ставках, которые позволят городу достичь поставленной цели – обеспечить устойчивый рост уровня жизни людей:

1. Евразийский транспортно-логистический узел, железнодорожный ТЛЦ.

2. Промышленный инновационный центр с развитой экономикой знаний.

3. Комфортный и экологичный город для активных людей.

В ходе выступления Алексей Демкин раскрыл основные вызовы, с которыми в ближайшем будущем может столкнуться г. Пермь, а также отметил, что в плане развития Перми содержится 3 основные задачи, состоящие в обеспечении условий для развития человеческого потенциала, развитии диверсифицированной экономики, формировании условий для развития экономики знаний и перехода к VI технологическому укладу и формировании комфортной городской среды.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова обратила внимание на проблематике системы документов территориального и стратегического планирования, отсутствии должной синхронизации этих документов, а также подчеркнула, что стратегия развития должна не только представлять числовые показатели, но и формировать образ будущего. Это позволит сделать более качественной скорость принятия решений в системе планирования.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий отметил, что существующая институциональная база, раскрывающая вопросы управления агломерациями, небольшая, поэтому, чтобы сделать агломерации эффективными, необходимо регламентировать порядок создания и управления агломерациями.

Кроме этого, он высказался и по проекту наземного метро, который должен будет связать города в агломерации. По его словам, это хорошая идея для связи Екатеринбурга и городов, тяготеющих к нему.

Все участники форсайт-сессии достигли согласия в вопросе о необходимости масштабирования планов развития городов и отдельных инвестиционных проектов

Кроме того, в ходе обсуждения спикеры выделили ключевые факторы, которые способствуют реализации планов:

- следование всем договоренностям

- акцент на позитивных изменениях города

- профессиональная команда, которая заинтересована в проекте

- социально ответственный бизнес

- синхронизация всех планов и проектов на всех уровнях

- ситуативное планирование.