На ИННОПРОМ-2022 обсудили стратегические перспективы развития Свердловской области

5 июля в рамках стратегической сессии на ИННОПРОМе презентован проект Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года. Открывая мероприятие, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил, что за почти год, прошедший с запуска работы над новой региональной Стратегией, проект претерпел значительные изменения, в том числе по итогам широкого обсуждения с представителями бизнеса, общественностью и экспертным сообществом.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в своем выступлении подчеркнул важность определения места и роли столицы региона в долгосрочных планах области, а также актуальность концентрации внимания на пространственном развитии с выделением каркаса из трех агломераций (Екатеринбургской, Нижнетагильской и Северной). Впервые на уровне региона установлен перечень целевых показателей развития и их значения на горизонт 2035 года для региональных агломераций.

Действительно, географическое и экономическое положение Свердловской области обеспечивает региону значительное количество драйверов развития, и успех зависит от грамотного и комплексного использования потенциала этих точек роста.

С точки зрения человеческого развития перед регионом стоят амбициозные цели по значительному росту благосостояния населения и качества жизни. В области экономического развития Стратегия отвечает на вопрос трансформации в результате глобальных трендов на цифровизацию и зеленую повестку, а также определяет пути успешного преодоления внешних ограничений, превращая их в дополнительный источник роста, путем выстраивания кооперационных цепочек и ухода от импортозависимости в информационной сфере.

Прорывные направления развития Свердловской области, которые концентрируют механизмы достижения амбициозных задач, поставленных в Стратегии, были сконцентрированы в рамках пяти приоритетных концепций: «Умная специализация», «Цифровая экономика» «Человеческий капитал», «Зеленая экономика», и «Пространственное развитие». Суть каждой концепции в рамках мероприятия представил Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, одного из разработчиков проекта.

Однако самой интересной темой обсуждения стала стратегическая коллаборация власти и бизнеса по достижению обозначенных целей. Одним из главных спикеров выступал Денис Новоженов – Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал», который ярко и четко представил современные технологии производства, экологическую и социальную политику одного из крупнейших предприятий региона. Принципы развития ЕВРАЗа, активная позиция в городах присутствия, цифровизация производственных процессов – все это основа развития региона в целом.

Далее технический директор СКБ-Контур Артем Прескарьян рассказал, как один из крупнейших работодателей региона и передовая IT-компания создает цифровую среду для бизнеса и разрабатывает импортозамещающие продукты. Стоит отметить, что на сегодняшний день одной из стратегических задач как раз является переход на отечественные информационные технологии и создание благоприятной среды для ведения IT-бизнеса в Свердловской области.

В завершении сессии свои предложения представили представители ВЭБ.РФ. Так, главный экономист госкорпорации Андрей Клепач отметил структурированность проекта, его передовые идеи, но порекомендовал в дальнейшем при формировании Плана по реализации сосредоточить внимание на проектах, которые будут способствовать реализации целевых установок.

В завершении Министр Денис Мамонтов поблагодарил экспертов и гостей за участие и столь неравнодушное отношение к социально-экономическому развитию Свердловской области, пообещав, что все высказанные предложения будут тщательно проработаны и учтены при дальнейшей доработке проекта Стратегии-2035.

В целом мероприятие вызвало большой интерес, переполненный конференц-зал не смог вместить всех желающих принять участие в обсуждении основного стратегического документа целеполагания и в целях предоставления такой возможности Министерством экономики была предусмотрена интернет-трансляция в официальной группе социальной сети ВКонтакте. Кроме того, по результатам проведенной сессии все материалы, включая запись трансляции и презентационный ролик, размещены на стене группы, с ними можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/economy_so