Открывая заседание, Т.В. Гладкова отметила, что Президентом Российской федерации объявлено «Десятилетие детства», в связи с этим особую актуальность приобретают меры, направленные на государственную поддержку семьи и детей.

Начиная с 2017 года в Законе об областном бюджете приведено распределение бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей, в 2017 году - это 74,9 млрд. рублей. Наиболее существенные средства на государственную поддержку семьи и детей, направляются по Министерству социальной политики Свердловской области (16,5 млрд. рублей) и Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (50,7 млрд. рублей).

По информации начальника отдела Министерства финансов Свердловской области Д.В.  Козлова данное распределение приведено в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по итогам заседания Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, состоявшегося 31 мая 2016 года. Расходы предусмотрены по 8 государственным программам Свердловской области. Основными направлениями расходов являются улучшение жилищных условий молодых семей, молодых специалистов, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; строительство и реконструкция зданий образовательных и отдельных медицинских организаций; предоставление государственных социальных услуг; выплата стипендий; предоставление мер социальной поддержки граждан; проведение различных мероприятий в интересах семьи и детей.

Об исполнении «Детского бюджета» проинформировали членов рабочей группы Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Н.В. Журавлева и Заместитель Министра социальной политики Свердловской области С.П. Золотов. По оценке за пять месяцев 2017 года исполнение составило более 40%.

О ходе реализации поручения Президента РФ о предоставлении многодетным семьям бесплатно земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства на территории Свердловской области доложила И.О. Первого заместителя Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Е.П. Николаева. Начиная с 2012 года земельные участки получили 8,3 тыс. многодетных семей.

По итогам заседания Т.В. Гладкова обозначила необходимость обеспечения ежеквартального мониторинга исполнения «Детского бюджета», взаимодействия с общественностью по вопросам его формирования и реализации, а также использования его направлений при разработке плана мероприятий по реализации «Десятилетия детства».