20 января 2022 года по поручению Вице-губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова на площадке Министерства экономики

и территориального развития Свердловской области стартовала серия обсуждений практики применения инвестиционного налогового вычета участниками национального проекта «Производительность труда».

В рабочей встрече приняли участие представители отраслевых министерств, Министерства финансов Свердловской области, комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам
и налогам, налоговой службы, а также пул компаний–участников национального проекта «Производительность труда» (ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков», АО «Богдановичский городской молочный завод»,
ПАО «СУМЗ», АО «Группа СвердловЭлектро-Силовые трансформаторы», АО «Свердловская пригородная компания», ООО «Транспортно-экспедиционная компания «Желдоринтеграция», ООО «Производственно-строительное объединение «Теплит»)
.

В рамках проведенных обсуждений участники национального проекта, применяющие инвестиционный налоговый вычет с 2020 года, активно высказывались об эффективности действующего механизма поддержки, позволяющего реинвестировать значительные финансовые средства
в развитие основных фондов. Предприятиями, планирующими его применение в будущие периоды, отмечена привлекательность данного инструмента и объективность параметров его применения.

Обсуждались вопросы правоприменения норм, обозначена актуальность обмена опыта между непосредственными применителями и потенциальными пользователями нормы.