На "Правительственных чтениях" выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская

29 июня 2016 года состоялась информационная встреча со слушателями Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, на которой с докладом по вопросу «О системе стратегического планирования в Свердловской области» выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская.

В своем выступлении Наталья Анатольевна представила проект Плана мероприятий, который будет являться основным инструментом реализации Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. На основе Плана мероприятий будут вноситься изменения в действующие государственные программы Свердловской области (разрабатываться новые государственные программы), которые станут основным инструментом реализации Стратегии-2030.

В целом План состоит из 27 проектов и насчитывает более 350 мероприятий и 500 показателей, 100 из них – из Стратегии-2030, утвержденной Законом Свердловской области.

Контроль за реализацией Плана мероприятий и Стратегии-2030 планируется обеспечить через деятельность Координационных советов под руководством Губернатора Свердловской области по приоритетным направлениям Стратегии-2030: «Новое качество жизни», «Инвестиции», «Развитие территорий», «Транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство», «Развитие агропромышленного комплекса», «Промышленность и наука». В течение года на заседаниях Координационных советов планируется рассматривать ход реализации всех 27-ми проектов Стратегии-2030.

Работа советов по приоритетам Стратегии-2030 позволит при активном участии представителей бизнеса, науки, общественности и муниципальных образований оперативно реагировать на возможные изменения и своевременно вносить корректировки в механизмы достижения целевых показателей основного стратегического документа Свердловской области, обеспечивая максимальную эффективность управления развитием региона.

В заключение своего выступления Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская особо отметила, что основной задачей на ближайшую перспективу является интеграция стратегического и бюджетного планирования: обеспечение взаимосвязи приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Свердловской области, обозначенных в Стратегии-2030, с объемами финансовых ресурсов, направляемых в рамках государственных программ Свердловской области, и из иных источников на достижение указанных целей.

После основного доклада, Наталья Анатольевна ответила на многочисленные вопросы слушателей.