На президиуме Правительства Свердловской области представлена информация о формировании Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года

9 апреля 2015 года в рамках расширенного заседания президиума Правительства Свердловской области Министр экономики Д.Ю. Ноженко рассказал о ходе формирования проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года.

В основу проекта легли долгосрочные целевые установки, изложенные в программных статьях Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева «Сохраним опорный край Державы» и «Мобилизация на успех».

Разработка основных стратегических документов осуществляется при активном участии представителей бизнес-сообщества, отраслевых союзов, науки и общественных организаций.

Дмитрий Юрьевич отметил, что обсуждение проекта Стратегии-2030 идет достаточно динамично. Наряду с официальным порядком рассмотрения стратегических документов активно вошел в жизнь формат форсайт-сессий. В этой работе принимают участие представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты Свердловской области, отраслевых союзов, ассоциаций, ведущих ВУЗов Екатеринбурга и других организаций.

Министр экономики рассказал, что к настоящему времени разработан проект Закона Свердловской области «Об осуществлении на территории Свердловской области стратегического планирования в Российской Федерации». Проект данного закона представлен членам президиума.

В целом, в текущем году предстоит сформировать систему документов стратегического планирования Свердловской области из 15 нормативных правовых актов.