На примере Екатеринбургской агломерации отработают методологию формирования долгосрочного плана социально-экономического развития

Екатеринбургская агломерация выбрана в качестве пилотной площадки для разработки долгосрочного плана социально-экономического развития. Именно в Свердловской области впервые по единой методологии одновременно подготовлены муниципальные стратегии, которые закрепили основную специализацию каждого муниципалитета, а также его роль в агломерационном пути развития.

«Наша задача, помимо формирования пилотных планов долгосрочного развития агломераций, сделать методику, которая дальше будет тиражироваться на все агломерации страны. Екатеринбург является тем ледоколом, который будет нам помогать эту тему формулировать», – заявил директор департамента планирования территориального развития министерства экономического развития РФ Дмитрий Дегтярев.

Как подчеркнул Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, целью развития агломераций является реализация совместного, скоординированного плана социально-экономического и территориального развития агломерации как единого социального и инвестиционного пространства, а также минимизация негативных последствий неконтролируемого разрастания агломерации в целом или ее отдельных частей.

Разработка долгосрочного плана – это формирование конкретного перечня крупных проектов и мероприятий, которые могут быть поддержаны на федеральном уровне и направлены на повышение комфортности городской среды, совершенствования системы расселения, роста уровня обеспеченности всеми видами инфраструктуры жителей агломерации и улучшения транспортной доступности социальных объектов для людей.

«Сегодня мы таким укрупненным составом продолжаем работу по разработке долгосрочного плана социально-экономического развития Екатеринбургской агломерации. Отмечу, что это новый этап в методологии формирования агломераций, переход от теории к практике, связанной с поиском и созданием реального инструментария управления агломерационными процессами», – сказал Алексей Шмыков.

В качестве пилотных площадок кроме Екатеринбурга выбраны Нижний Новгород и Краснодар. На их примере будут рассматривать параметры для других территорий.

«В крупных агломерациях происходит усиление конкуренции за счет высококвалифицированных специалистов-инженеров, ученых и рабочих, создаются возможности развития высокотехнологичных производств. Повышение изобретательской активности, увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест и углубление системы разделения труда на территории позволит удержать и развить человеческий капитал с высокими компетенциями. Из чего логически вытекает необходимость создания среды, которая будет соответствовать требованиям творческого, научного класса, а плотность социальных связей будет достаточной для высокотехнологического предпринимательства», – подчеркнул исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Отметим, что в Свердловской области еще осенью 2020 года подписано соглашение о межмуниципальном взаимодействии, оно стало первым шагом на пути развития агломераций на территории региона и де факто закрепило статус Екатеринбургской агломерации.