На рабочем совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова обсудили возможности организации детского отдыха в Крыму

Возможности отдыха и оздоровительного лечения по государственным программам для организованных детских групп обсудили 4 апреля 2014 года в рамках II Международного туристского форума «Большой Урал-2014» на рабочем совещании, организованном Министерством экономики Свердловской области по поручению губернатора Свердловской области.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, вице-премьер А.В. Орлов, Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов, Министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов, Заместитель Министра экономики Свердловской области Е.В. Новоторженцева и Министр курортов и туризма республики Крым Елена Юрченко. Также в совещании приняли участие представители авиакомпаний «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и аэропорта «Кольцово».

На совещании Елена Юрченко проинформировала о возможностях Крыма для оздоровления наших детей и о безопасности такого отдыха. Представители региональных властей отметили, что Свердловская область заинтересована в дополнительных возможностях для оздоровления школьников, в том числе — детей-инвалидов, сирот, ребятишек из социально незащищенных семей. Так каждое лето, только по линии Министерства социальной защиты населения более тысячи детей отдыхают на Черноморском побережье. Механизмы увеличения турпотока, в том числе и для образовательного туризма, обсудили на совещании.

Кроме того, затронули и наиболее важный вопрос — транспортный. Так представители «Аэрофлота» уже заявили о введении специальных тарифов Москва - Симферополь по цене 7500 рублей в оба конца. Возможность дотирования рейсов региональных авиакомпаний находится сейчас в стадии обсуждения в Министерстве транспорта Российской Федерации.

Кроме того, на совещании обсудили старт межрегиональных связей в сфере образования: о возможности поступления крымских выпускников в уральские вузы, об участии делегации Крыма в Евразийском конгрессе молодежи, который пройдет в Екатеринбурге на базе УрГЭУ, об участии крымчан в олимпиаде по информатике, которая также пройдет в Екатеринбурге в ближайшие дни.

Участники встречи выразили общую надежду в том, что все необходимые механизмы для межрегионального сотрудничества Свердловской области с Крымом будут найдены в ближайшее время.