На совещании с главами муниципальных образований рассмотрен ход выполнения отдельных «майских» указов Президента Российской Федерации

26 ноября 2014 года  Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организованное Министерством экономики Свердловской области. На совещании были рассмотрены вопросы хода выполнения отдельных «майских» указов и поручений Президента Российской Федерации.

Открывая совещание В.А. Власов отметил, что в оставшееся до конца года время необходимо активизировать работу по достижению целевых показателей и выполнению поручений, установленных в «майских» указах Президента Российской Федерации.

На совещании  в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятия по реализации государственной социальной политики» были рассмотрены вопросы достижения параметров повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Было отмечено, что плановые показатели повышения оплаты труда отдельным категориям работников учреждений социальной сферы, утвержденные «дорожными картами», достигнуты по большинству  категорий.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В.Н. Киселёв в рамках Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года  № 599
«О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» поставил перед главами муниципальных образований задачу по активизации работы по обеспечению  ввода дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях за счет их строительства и реконструкции. Обозначил «болевые» точки по  муниципальным образованиям.

Заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова проинформировала о ходе реализация указа № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Согласно независимому ежегодному социологическому опросу показатель  удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области составил 86%, что превышает плановый показатель на 11%.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила, что Указ Президента РФ № 606, касающийся реализации демографической политики, находится под постоянным контролем Правительства Российской Федерации. На первое место выходят задачи повышения рождаемости и снижения смертности. Начиная с  2012 года естественный прирост в Свердловской области составил более 6,7 тысяч  человек.  Уровень рождаемости на 1000 населения в Свердловской  области составил 14,7 промилле и превысил среднероссийский показатель на   1,3 пункта (по России – 13,4 промилле).

По итогам 2013 года в 38 муниципальных образованиях Свердловской области, или 40,4%,  преодолена естественная убыль населения.

В то же время, на совещании были отмечены муниципалитеты, в которых естественная убыль населения достаточно велика.  Это:  Верхнесалдинский городской округ –   -4,1 на 1000 населения, Кировградский городской округ – -4,4, Североуральский городской округ – -4,8 и другие.

С учетом положительных демографических тенденций в Свердловской области были откорректированы плановые значения показателей оценки эффективности реализации Программы демографического развития. Так увеличены значения «суммарного коэффициента рождаемости», коэффициента рождаемости на 1000 населения, снижены показатели смертности на 1000 населения.  В долгосрочной перспективе предусмотрено увеличение коэффициента естественного прироста на 1000 населения с 0,8 в 2014 году до 1,5 в 2025 году и 2,9 в 2050 году.

Главам муниципальных образований рекомендовано актуализировать муниципальные программы демографического развития с учетом достигнутых результатов и областного демографического прогноза.

Подводя итоги совещания, В.А. Власов призвал глав муниципальных образований направить максимум усилий на достижение 100% выполнения поручений «майских» указов Президента Российской Федерации.