На совещании в полномочном представительстве Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе обсудили вопросы совершенствования контрольной (надзорной) деятельности

11 августа 2021 года в режиме видеоконференции состоялось окружное совещание под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, на котором рассмотрены вопросы нового регулирования по организации и осуществлению государственного контроля.

Участие в совещании приняли Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Сапруновский, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Брытков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх и губернаторы всех субъектов Уральского федерального округа.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев доложил собравшимся о 100%-ом достижении показателей целевой модели «Осуществление контрольной (надзорной) деятельности в Свердловской области» по итогам 2020 года. За прошлый год общее количество проведенных проверок по региональным видам контроля сократилось в три раза. На 30% сократилась общая сумма наложенных административных штрафов и на 11% выросло количество вынесенных предупреждений, выданных за впервые совершенные нарушения вместо штрафов.

В Свердловской области с опережением плана проводится работа по приведению региональной нормативно-правовой базы в соответствие с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Изменению подлежат 39 региональных и 835 муниципальных нормативных актов.

В настоящее время разработаны положения о видах контроля, оказывается методическая поддержка органам местного самоуправления. Проекты положений вынесены на публичное обсуждение с бизнесом в рамках оценки регулирующего воздействия и направлены Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области и в прокуратуру Свердловской области.

Окончательный срок утверждения положений в Свердловской области запланирован не позднее 20 сентября. Вступление в силу новых положений обозначено с 1 января 2022 года для обеспечения единого подхода к осуществлению государственного и муниципального контроля.

К моменту вступления в силу положений о видах контроля будут признаны утратившими силу административные регламенты по осуществлению контроля, а также упразднены или изменены иные нормативные правовые акты, противоречащие нормам 248-го Федерального закона.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников положительно оценил работу в Свердловской области.

Планируется, что с января следующего года предприниматели почувствуют снижение административной нагрузки. Это будет достигнуто благодаря усилению профилактической составляющей, информатизации взаимодействия контролеров с бизнесом, а также внедрению новых форм контрольно-надзорных мероприятий и сокращению сроков проверок.