На всероссийский Форуме «Оценка регулирующего воздействия – путь к умному регулированию» обсудили перспективы развития ОРВ на региональном и муниципальном уровнях

5 октября 2017 года прошел Всероссийский Форум: «Оценка регулирующего воздействия – путь к умному регулированию» в Доме Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, региональных и муниципальных органов власти, ведущих российский бизнес-объединений.

Заместитель Министра экономического развития России Савва Витальевич Шипов рассказал о планируемых новациях в регуляторной политике, в том числе о подходах к автоматизации нормотворчества, работе по систематизации платежей и обязательных требований, задачах по формированию регуляторной среды цифровой экономики.

Вопрос совершенствования механизмов взаимодействия и сотрудничества бизнеса и органов государственной власти традиционно был одним из наиболее острых в повестке. Савва Витальевич Шипов отметил, что за годы развития института ОРВ в России удалось сформировать атмосферу доверия между бизнесом и властью. Первый Вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислав Леонтьевич Корочкин и заместитель директора департамента по работе с объединениями предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Наталья Юрьевна Коваленко подтвердили рост заинтересованности предпринимателей и практической эффективности ОРВ и указали на необходимость избегать превращения публичных консультаций в «черный ящик», в котором тонут предложения экспертов.

Начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и терразвития Свердловской области Ирина Игоревна Рахмеева поделилась практикой применения механизма согласительных совещаний с участниками публичных консультаций, который как раз способствует повышению прозрачности оценки и стабильности обратной связи органов-разработчиков с экспертным сообществом.

С января 201 года в Свердловской области нормативно закреплена обязанность органа-разработчика в случае отклонения обоснованных замечаний и предложений, поступивших в ходе публичных консультаций, провести согласительные совещания с авторами предложений.

Итогом согласительных совещаний является протокол, в котором отражены все обсуждаемые разногласия и принятые по ним решения. Протокол должен быть согласован всеми участниками такого совещания, в отсутствии протокола процедура ОРВ считается незавершенной.

За 3 квартала 2017 года согласительные совещания проведены по 22 проектам нормативных правовых актов.  На них было рассмотрено 88 предложений и в результате 20% от первоначально отклоненных предложений были учтены органами власти.  При этом по неучтенным предложениям эксперты получают разъяснения и зачастую находят решение своих вопросов в других аспектах.

Также в рамках Форума под руководством заместителя директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Виталия Евгеньевича Злобина состоялось заседание Рабочей группы по вопросам взаимодействия с субъектами Российской Федерации при Консультативном совете по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономического развития Российской Федерации на тему: «Лучшие практики, отличительные особенности и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ОРВ».