На выездном совещании регионального Министерства экономики в Туринске поставлены задачи по развитию некоммерческого сектора в округе

В рамках выездного совещания Министерства экономики и территориального развития Свердловской области 1 февраля 2024 года в Туринске проведен «круглый стол» с участием представителей администрации Туринского городского округа, муниципальной общественной палаты, а также некоммерческих организаций, которые рассказали о своей работе, перспективных точках роста, позициях, которые необходимо укрепить.

«Мы понимаем, что работа некоммерческих организаций требует поддержки. И меняющиеся условия требуют поиска новых форм и направлений работы, максимально эффективного использования привлеченных в некоммерческий сектор средств и ресурсов», - отмтиела заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Были рассмотрены возможности НКО получить меры поддержки, предоставляемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, рассмотрены формы взаимодействия органов власти и некоммерческого сектора. Сами НКО поделились своими успехами в реализации социально значимых проектов в Туринском городском округе.

Татьяна Гладкова отметила, что один из региональных проектов, реализуемых на межмуниципальном уровне, в том числе в Туринском городском округе, -  «Мир без границ» вошел во второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в Свердловской области и составляет достойную конкуренцию проектам миллионного Екатеринбурга.

В активном диалоге стороны обменялись мнениями и обозначили основные направления развития некоммерческого сектора в Туринском городском округе, в том числе расширение информационной поддержки НКО, развитие ресурсных центров по поддержке сектора, активизация проектной деятельности.

В заключение Татьяна Гладкова добавила: «Мероприятия, подобные сегодняшнему, это уникальная возможность для обмена опытом. Призываю представителей некоммерческого сектора активнее ее использовать для реализации социальных инициатив. Представленный сегодня опыт может стать основой для формирования и реализации новых прорывных проектов на территории вашего округа».