На заседании Экономического совета при Президенте России подведены итоги формирования конкурентных условий для ведения бизнеса

4 декабря 2013 года Владимир Путин провёл заседание Экономического совета при Президенте Российской Федерации, на котором подвёл итоги формирования конкурентных условий для ведения бизнеса в регионах и в стране.

России удалось значительно подняться в рейтингах по условиям ведения бизнеса «Doing business», проводимых Всемирным банком. Президент России отметил: «Дело, конечно, не в этих рейтингах. Принципиально важно, что процедуры ведения бизнеса действительно становятся удобнее».

В частности, за счёт широкого использования современных информационных технологий отменены лишние административные процедуры и удалось вдвое снизить сроки и стоимость предоставления госуслуг в сфере кадастрового учёта и госрегистрации прав на недвижимое имущество, в рамках совершенствования таможенного администрирования было введено предварительное информирование при прохождении таможенных процедур, а также электронные способы оплаты таможенных платежей.

Президент России положительно оценил результаты в части сокращения сроков и  стоимости подключения к энергосетям. Напомним, что подписание соглашений между Правительством Свердловской области и крупнейшими электросетевыми организациями региона способствовало сокращению сроков подключения к электрическим сетям в среднем на полтора месяца. Аналогичные соглашения в ближайшем времени планируется подписать в сфере водоснабжения.

В целом по стране наибольшие проблемы сохраняются в сфере строительства: не сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку, не утверждён исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. Вместе с тем, Владимир Путин отметил, что значительная работа по сокращению административных барьеров в этом направлении проделана на региональном уровне. В качестве положительного примера было отмечено принятие в Свердловской области закона об установлении случаев, когда получение разрешения на строительство не требуется.

Используемую федеральным и свердловским правительствами технологию разработки «дорожных карт» по улучшению предпринимательского климата, когда документы формируются на основе предложений предпринимательского сообщества, Владимир Путин назвал новаторской и эффективной. Предприниматели Свердловской области активно принимают участие в формировании стратегических документов как регионального, так и федерального уровней. До конца года Правительством Свердловской области будет утвержден план мероприятий на 2014 год по повышению инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий для развития бизнеса в Свердловской области, построенный на предложениях уральского бизнес-сообщества. Аналогичный план был реализован в 2013 году. Подробнее с работой регионального правительства по снижению административных барьеров можно ознакомиться на сайте Административная реформа в Свердловской области ar.gov66.ru в разделе Бизнесу/Снижение административных барьеров.