На заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области рассмотрен проект закона Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения

13 мая 2021 года Министром экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтовым на заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области представлен к рассмотрению проект закона Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения, который по решению депутатов рекомендован к принятию Законодательным собранием Свердловской области.

Предлагаемые законопроектом изменения подготовлены с учетом новых полномочий, предоставленных с этого года субъектам Российской Федерации, и предусматривают включение новых видов деятельности для применения патентной системы налогообложения в основном в сфере промышленного производства, а также информационных технологий. Кроме того, для большинства новых видов деятельности предлагается распространить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в течение 2 лет.

Законопроект поддержан Уполномоченным по защите прав предпринимателей Свердловской области, а также бизнес-объединениями Свердловской области: Опорой России, Деловой Россией, Свердловским союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой.

С текстом законопроекта Свердловской области № ПЗ-2518 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков» можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Свердловской области по ссылке: http://zsso.ru/legislative/lawprojects/item/58074/