На заседании общественного совета рассмотрен проект Плана мероприятий по реализации Стратегии-2030

18 марта 2016 года состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области под председательством исполнительного вице-президента Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Вшивцевой Марины Николаевны.

На заседании Совета с докладом о Плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы выступил начальник отдела стратегического планирования Министерства экономики Свердловской области К.Н. Самков.

В докладе отмечено, что проект Плана мероприятий разрабатывается на весь период реализации Стратегии-2030 и включает в себя систему механизмов, достаточную для выполнения всех задач и достижения ожидаемых результатов Стратегии-2030 по 27 стратегическим проектам, утвержденным Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года № 151-ОЗ.

В рамках аналитического этапа разработки проекта Плана мероприятий были проведены многочисленные обсуждения при участии представителей бизнеса, общественности, науки и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области в рамках заседаний общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области и заседаний профильных комитетов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Контроль над реализацией Плана мероприятий и Стратегии-2030 планируется обеспечить через деятельность Координационных советов под руководством Губернатора Свердловской области по трем приоритетам Стратегии-2030: «Новое качество жизни», «Новая индустриализация», «Территория для жизни и бизнеса».

В ходе заседания участники обсудили отдельные разделы Плана мероприятий, в том числе по проектам «Международный транспортно-логистический хаб» и «Уральский технополис», рассмотрели механизмы межведомственного взаимодействия субъектов реализации Плана мероприятий.

По итогам обсуждения участники заседания одобрили подходы к формированию Плана мероприятий, выразили готовность к участию в дальнейшем согласовании проекта документа.