На заседании Правительства Свердловской области 10 сентября 2013 года были рассмотрены и одобрены проекты постановлений Правительства Свердловской области

1) «О внесении изменений в Положение о порядке отбора заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Свердловской области, утверждённое постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2008 № 520-ПП»;

2) «О создании комиссии по отбору заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Свердловской области».

Принятие данных постановлений обеспечит открытость и прозрачность процедуры рассмотрения заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Свердловской области, как инициаторам инвестиционных проектов, так и исполнительным органам государственной власти Свердловской области.

В рамках постановлений:

1. вводятся критерии оценки инвестиционных проектов (рациональное использование заготавливаемой древесины; увеличение добавленной стоимости конечной продукции);
  2. создается Комиссия по отбору заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Свердловской области.

При этом сохраняется действующее распределение обязанностей между Министерством экономики Свердловской области (утверждение заявки), Министерством промышленности и науки Свердловской области (рассмотрение отчетов о реализации инвестиционных проектов, контроль за ходом реализации инвестиционных проектов) и Департаментом лесного хозяйства свердловской области (рассмотрение возможности реализации проекта с позиций имеющегося в наличии свободного лесного фонда).

После получения заключений от исполнительных органов государственной власти Свердловской области, решения Федерального агентства лесного хозяйства о согласовании или об отказе в согласовании заявок уполномоченный орган выносит поступившие заявки на рассмотрение комиссии.

Принятие решений об утверждении заявки либо об отказе в её утверждении осуществляется уполномоченным органом на основании протокола комиссии, содержащего рекомендации по отбору заявок.

Далее заявки с решением об утверждении направляются в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. (Решение о включении оформляется приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации).