На заседании Правительства Свердловской области 8 июля 2014 года принята Программа модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко представил на заседании Правительства Свердловской области 8 июля 2014 года Программу модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года (далее – Программа). Программа разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» по поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, совместно с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления, представителями науки и бизнеса.

В Программе проведено территориально-отраслевое сопряжение модернизации и создания рабочих мест. Расчет базируется на таких статистических данных, как: фактическая численность работающих, численность трудоспособного населения территории, миграционные потоки, производительность труда.

Для наполнения Программы инвестиционными проектами ведется электронная база, в которой регистрируются заявки на участие в Программе от организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей. Уже заявилось 1872 организации и индивидуальных предпринимателей, представлено 1693 инвестпроекта. Программа будет наполняться инвестпроектами на протяжении всего периода ее реализации, то есть до 2020 года.

Для достижения целей и задач Программы используются традиционные и современные инструменты государственной поддержки хозяйствующих субъектов, реализация инвестиционных проектов которых сопровождается созданием и модернизацией рабочих мест.

Реализация Программы позволит достичь на территории Свердловской области основные показатели, определенные в Указе Президента России № 596 и в 584-м Указе Губернатора Свердловской области,  - это создание к 2020 году в регионе 700 тыс. рабочих мест, повышение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно 2011 года и рост доли инвестиций в валовом региональном продукте до 27% к 2018.