На заседании Президиума рассмотрен вопрос повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области

18 июня состоялось заседание Президиума Правительства Свердловской области. Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение результатов национального рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню инвестиционной привлекательности.

Данный рейтинг проводился под руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ) среди 21 «пилотного» региона. По итогам рейтинга Свердловская область попала в группу  «Е» из пяти возможных групп
от А до Е.

Лидерами рейтинга стали Калужская, Ульяновская, Костромская области, республика Татарстан и Красноярский край.

В рамках заседания президиума  об уже принятых оперативных и планируемых  к реализации до конца года мерах доложил Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко.

Среди ключевых положений доклада следующие:

- повышение доступности информации об государственных и муниципальных услугах для предпринимательского сообщества, развитие официальных сайтов органов власти и популяризация портала государственных  и муниципальных услуг.

Отмечено, что на сегодняшний день каждый желающий в рамках указанного портала может получить всю необходимую информацию об оказываемых услугах в области вплоть до образцов бланков заявлений.

Также профильными органами власти на официальных сайтах  были размещены контакты так называемой «горячей линии» для обращения предпринимателей в случаях нарушения их прав или столкновения
с адм. барьерами.

- до 1 сентября Министерством экономики будет проведен мониторинг взаимодействия областных органов власти  и Общественных Советов, созданных при них.

По результатам такого мониторинга будут сформулированы рекомендации по налаживанию этой работы с целью повышения удовлетворенности предпринимательского сообщества открытостью органов власти для решения вопросов, связанных с условиями ведения бизнеса в регионе.

- развитие сети МФЦ с целью увеличения мест предоставления услуг по принципу «одного окна».

Ведется работа по обеспечению возможности получения полного перечня государственных и муниципальных услуг в филиалах МФЦ, открытых на территории Свердловской области.

В интересах повышения комфортности ключевых бизнес-процедур, МФЦ  станет механизмом упрощения процедуры по регистрации предприятий.

Уже заключены соглашения между МФЦ и государственными внебюджетными фондами для предоставления услуги по регистрации предприятий как комплексной услуги в режиме «одного окна».

Эта мера позволит Свердловской области войти в группу «А» по рейтингу, сократив процедуру регистрации до уровня «лучшей практики» - 11 дней.

О мерах по упрощению процедур получения разрешения на строительство и тех.присоединения к электрическим сетям рассказали руководители отраслевых министерств.

Среди мер, предложенных Министерством экономики, следующие:

- развитие в Свердловской области региональной предпринимательской инициативы (РПИ) и утверждение в качестве «пилота» РПИ проекта по сокращению количества процедур для получения разрешения на строительство. В рамках работы над «пилотным» проектом Свердловская область во взаимодействии с АСИ сможет детально разобраться в процедуре предоставления данного разрешения и выработать механизмы сокращения сроков и этапов получения этой услуги.

- завершение работы по синхронизации документов территориального планирования и инвестиционных планов сетевиков.

«Пилотный» проект уже запущен – г. Невьянск. После отработки «пилота» и подведения итогов в июле текущего года, практика будет распространена на все муниципальные образования в Свердловской области.

- развитие сети индустриальных парков и особой экономической зоны региона, размещение производства на которых вообще не требует решения вопросов подключения.

- существенные изменения проводятся в рамках реализации пунктов инвестиционного Стандарта АСИ. Будет изменена повестка заседаний Совет по инвестициям, усилена работа по сопровождению инвестиционных проектов, завершена работа по утверждению Стратегии развития Свердловской области до 2030 года.

В заключении Д.Ю. Ноженко отметил, что в адрес Рейтингового комитета и АСИ будут направлены аргументированные предложения по корректировке  методологии рейтинга, так как с осени текущего года данный рейтинг станет полномасштабным инструментов оценки усилий органов власти по совершенствованию инвестиционного климата во всех 85 субъектах России.