На заседании Законодательного собрания Свердловской области в трех чтениях принят проект закона Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения

18 мая 2021 года Министром экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтовым на заседании Законодательного собрания Свердловской области представлен проект закона Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения, который по решению депутатов принят в трех чтениях.

Законопроект предусматривает включение новых видов деятельности для применения патентной системы налогообложения в основном в сфере промышленного производства, а также информационных технологий. Также, на большинство новых видов деятельности будут распространены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в течение 2 лет.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, после чего у предпринимателей, осуществляющих деятельность по добавленным видам, появится возможность применять патентную систему налогообложения, которая является одним из самых комфортных режимов налогообложения с точки зрения администрирования.

С текстом законопроекта Свердловской области № ПЗ-2518 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков» можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Свердловской области по ссылке: http://zsso.ru/legislative/lawprojects/item/58074/