Налоговый вычет для участников федерального проекта «Профессионалитет» утвердили по инициативе Евгения Куйвашева

Инициативу Губернатора Евгения Куйвашева о введении мер дополнительного стимулирования материально-технической базы организаций среднего профессионального образования единогласно поддержали областные депутаты. Поправки в закон «О применении на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета на прибыль организаций» приняты на заседании Законодательного Собрания региона.

Ранее Евгений Куйвашев предложил установить инвестиционный налоговый вычет в размере 50% от стоимости имущества, безвозмездно переданного организациям среднего профессионального образования – участникам федерального проекта «Профессионалитет», нацеленного на выполнение задач нацпроектов «Образование» и «Производительность труда». Льготы планируется распространить на имущество стоимостью до 30 миллионов рублей на период 2023–2026 годов.

Внесение изменений в закон будет способствовать обновлению материально-технической базы организаций среднего профессионального образования и станет стимулом для дальнейшего развития профессионального образования и участия предприятий в реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге заявил о переходе на принципиально новые подходы и иной уровень взаимодействия науки, производства и государства для достижения полноценного технологического суверенитета страны во всех критически значимых отраслях. По его словам, отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров и повышению привлекательности рабочих и инженерных специальностей.
Всё это реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который позволяет готовить сотрудников для работы на конкретных предприятиях. Отметим, Свердловская область год назад одной из первых включилась в реализацию инновационного проекта «Профессионалитет». В этом учебном году в регионе начнут работу уже восемь кластеров с участием 57 колледжей и техникумов, где будут готовить специалистов для металлургии, машиностроения, строительства, педагогики, сферы туризма и услуг.

Кроме того, первые 15 колледжей и техникумов в ближайшее время будут переведены из подведомственности Минобразования к отраслевым министерствам, а полностью реформа системы среднего профобразования будет проведена в течение четырёх лет. Это решение призвано стать еще одним инструментом обеспечения экономики дополнительными кадрами.