Не наказывать, а разъяснять – одна из задач органов контроля при работе с предпринимателями Среднего Урала

Усилить проведение профилактических мероприятий в отношении бизнеса и разъяснять предпринимателям прозрачность и удобство контрольных функций – такие задачи поставил Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на совещании по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области 29 июня.

По словам Министра экономики и территориального развития региона Руслана Садыкова, контрольным органам сегодня необходимо активно использовать имеющиеся инструменты: информирование, консультирование, профилактические визиты, предостережения.

«Необходимо активнее работать с профилактикой, в первую очередь, с предостережениями, поскольку они призваны не наказать бизнес, а предостеречь от нарушений, вовремя их выявить и пресечь», – отметил Руслан Садыков.

Кроме того, в регионе проводится работа по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального и муниципального контроля. По словам заместителя Министра экономики и территориального развития региона Татьяны Гладковой, работа ведётся совместно с органами контроля всех уровней, прокуратурой и экспертами от бизнес-объединений. Закончить актуализацию индикаторов риска планируется осенью этого года.

Проводимая в регионе реформа контрольно-надзорной деятельности призвана обеспечить баланс интересов власти, граждан и бизнеса.

«Необходимо сформировать такую систему работы, которая, с одной стороны, обеспечит безопасность жизни и здоровья наших граждан, а с другой – даст возможность бизнесу развиваться», – отметил Алексей Шмыков.

Напомним, что в последние годы количество контрольно-надзорных мероприятий в регионе стабильно снижается, они заменяются на профилактические.  Так, региональные контрольные органы в прошлом году сократили количество плановых проверок почти в пять раз, в этом году их количество планируется уменьшить еще в 2,5 раза. По данным Минэкономразвития России, Свердловская область входит в ТОП-3 регионов России по проведению профилактических мероприятий в отношении бизнеса.