Новая мера государственной поддержки – промышленная ипотека – востребована свердловскими предприятиями

Внедрение промышленной ипотеки, порядок взаимодействия предприятий с банками, а также вовлеченность банковского сектора обсудили участники совещания, прошедшего под руководством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова. Эксперты подчеркнули: новая мера государственной поддержки востребована среди предприятий.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на полях XXV Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года предложил запустить промышленную ипотеку как принципиально новый инструмент поддержки бизнеса, направленный на быстрый запуск необходимой продукции. 6 сентября 2022 года было принято Постановление Правительства России о запуске программы промышленной ипотеки. Механизм предполагает субсидирование кредитных организаций для предоставления промышленным предприятиям льготных кредитов на покупку производственной недвижимости. 30 сентября стартовал первый отбор заявок кредитных организаций на участие в реализации механизма льготной «промышленной ипотеки».

«Учитывая, что Свердловская область является промышленным центром Урала, реализация данного механизма наиболее актуальна и создает дополнительные стимулы для наращивания производственных мощностей. Это не только одна из антикризисных мер, которая противодействует секционному давлению, но и возможность для развития предприятий в целом», – отметил Денис Мамонтов.

Напомним, ещё в июне ряд крупных и средних предприятий заявили о заинтересованности в этом механизме. В предварительном перечне 27 таких предприятий. Представители кредитных организаций подтвердили: некоторые из них уже подали заявки в банки. Сегодня специалисты проводят работу с клиентской базой, утверждают типовые формы соглашений, обучают сотрудников.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ, кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 миллионов рублей. Документ предусматривает, что предприятие-заемщик должно не иметь задолженности по налогам и заработной плате, не менее половины покупаемых площадей должны быть заняты целевой производственной деятельностью.