"Новое качество жизни уральцев": видение делового сообщества"

26 июня 2013 года состоялся «круглый стол» на тему: «Новое качество жизни уральцев»: видение делового сообщества». Среди присутствующих были представители Администрации Губернатора Свердловской области, органов исполнительной власти Свердловской области, делового сообщества (банковской, строительной, продовольственной сфер; IT-сферы, сферы здравоохранения, дорожной отрасли, операторов сотовой связи, архитектуры, экспертного сообщества, молодежного актива).

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала о структуре программы, сформированной по результатам обсуждений членами рабочей группы.

В ходе обсуждения представители делового сообщества отметили ряд моментов, которые, по их мнению, окажут влияние на изменение качества жизни населения Свердловской области.

Так, например, решение проблемы равномерного развития территорий (в т.ч. северных, поддержка депрессивных территорий), в частности, обеспечение необходимого уровня занятости и доходов населения, позволит снизить отток населения из малых городов и сельских территорий.

Обеспеченность жильем, как одна из важнейших составляющих качества жизни, может быть достигнута в результате взаимодействия строительных компаний и органов власти (информирование о перспективных планах развития населенных пунктов, обеспечение достаточного уровня развития инфраструктуры, применение современных строительных технологий).

Улучшение экологической обстановки в Свердловской области станет возможным благодаря стимулированию населения к осуществлению действий, направленных на защиту окружающей среды (например, поддержка предпринимателей, занимающихся переработкой отходов).

Представители экспертного сообщества предложили собравшимся свое видение структуры программы. Они считают необходимым выделить те аспекты, на которые могут оказывать непосредственное влияние органы власти. Остальные проблемы повышения качества жизни населения должны быть решены посредством активного участия гражданского общества. Кроме этого, предложено выработать общий стандарт качества жизни с дифференциацией в соответствии с особенностями развития муниципальных образований Свердловской области.