Новые обязательные требования будут вступать в единый день и ограничены 6-летним сроком

Новые обязательные требования для бизнеса, устанавливаемые нормативными правовыми актами Свердловской области, будут вступать в единый день и ограничены 6-летним сроком – такой законопроект внес Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Законодательное собрание Свердловской области.

В частности, предполагается, что новые требования будут вступать в силу 1 марта или 1 сентября, но не ранее чем за 90 дней после принятия нормативно-правового акта. Срок действия любых новых обязательных требований будет составлять не более 6 лет, а для их продления органам власти придется провести процедуру оценки применения и доказать эффективность и пользу для общества. Порядок такой процедуры установит Правительство Свердловской области.

Руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. Так, по поручению губернатора Министерство экономики и территориального развития Свердловской области уже ведет разработку документа, запрещающего вводить новые требования для бизнеса до конца 2023 года. Кроме того в области действует мораторий на проверки бизнеса.