Новые рабочие места появятся в Северном управленческом округе

30-31 мая состоится выездное  заседание этой  рабочей группы  в   Серове, где будут рассмотрены планы по созданию рабочих мест в Северном управленческом округе.

В министерстве экономики региона отмечают, что из этого округа поступило 62 заявки с намерениями модернизации и создания 15085 рабочих мест. Больше всего заявок поступило из городских округов Красноуральск, Краснотурьинск, Серовского городского округа.

Например, появление новых рабочих мест запланировано на предприятиях: Волчанский цементно-металлургический комплекс "ПРОДЦВЕТМЕТ", МУП "Волчанский автоэлектротранспорт", ООО «Конжак-2000», ООО научно-производственное предприятие "СИДАЛ", ООО «Элемент»,  ООО «Эпсилон», ООО «Валенторский медный карьер», ООО "ДСП "Совхоз Богословский", МУП Краснотурьинский хлебокомбинат, ОАО "Святогор", СетьСтройКонструкция, ООО «Сульфат плюс», ОАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОАО "ОГК-2") Филиал ОАО "ОГК-2"- Серовская ГРЭС, ООО "Сотринский комлексный лесопромышленный комбинат", ООО "ДВК", ООО "Нефтеперерабатывающий завод "Сосьва", ОАО «Серовский гормолзавод», ЗАО «Аргус-СФК».

Выездное заседание рабочей группы пройдет  с участием министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко. Руководители организаций презентуют свои инвестиционные проекты. Также запланировано, что  специалисты регионального министерства экономики проведут консультации по вопросам: участия в программе модернизации и создания рабочих мест, предоставления мер государственной поддержки, участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области, а также по вопросам составления баланса трудовых ресурсов в муниципальных образованиях.

Как пояснили в региональном министерстве экономики, наибольшую активность среди управленческих округов сегодня проявляют организации муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа – доля заявок этой территории более  21 процента, а также организации города Екатеринбурга – около 24 процентов от общего количества зарегистрированных заявок.

Наибольшее количество поступивших заявок – в металлургии (11,9%), пищевой промышленности (9,3%), сельском хозяйстве (7,4%).

Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области,  региональное министерство экономики  формирует  единую программу модернизации и создания новых рабочих мест на территории региона на период до 2020 года.

Программа будет включать в себя комплекс мероприятий по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики; во всех организациях, независимо от форм собственности, включая бюджетные учреждения; на территории всех муниципальных образований.

В отношении инвестиционных проектов, включенных в программу, в порядке, установленном законодательством, рассматривается возможность предоставления мер государственной поддержки, в том числе по региональным и местным налоговым преференциям.

Заявки на участие в программе  министерство экономики принимает как на бумажных носителях, так и через сайт «Электронная Свердловская область» (http://eso.midural.ru).

На сайте «Электронная Свердловская область» размещен перечень мер государственной поддержки, которые могут быть выбраны организациями при подаче заявки в качестве необходимых для реализации своих инвестиционных проектов.

Реализация заявленных в программе инвестиционных проектов позволит привлечь дополнительный объем средств в экономику Свердловской области.

Информация предоставлена Управлением пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.