Новые туристические продукты, привлекательные для молодёжи и семей с детьми, развивают на Среднем Урале

Свыше 70 проектов в сфере развития туристской инфраструктуры на территории 26 муниципальных образований реализуется в 2023 году в Свердловской области. До конца года в области планируется создать 100 новых мест для размещения туристов на территории 14 муниципалитетов и организовать пляжную инфраструктуру в 11 муниципалитетах.

На эти цели предусмотрено 288,4 миллиона рублей, из них 20,2 миллиона рублей выделено из областного бюджета, 268,2 миллиона рублей при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева привлечено из федерального бюджета в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Кроме того, на условиях софинансирования привлечены внебюджетные средства инвесторов в размере еще около 300 миллионов рублей.

Для самостоятельных путешественников с детьми в регионе рекомендованы 47 туристских маршрутов. Реестр включает направления, которые знакомят детей с историей, культурой, традициями и природой Свердловской области. Кроме того, сформирован и постоянно пополняется реестр туристских маршрутов и экскурсии по Свердловской области, которые рекомендованы для всех возрастов.

В числе наиболее популярных – туристический проект «Императорский маршрут» по местам пребывания членов царской семьи и национальный туристский маршрут «Демидовский маршрут», раскрывающий историю наследия Демидовых.

В области также действуют свыше 30 туристских маршрутов в сельскую местность. Для гостей открыты четыре туристско-информационных центра в сельской местности — в поселке Арамиль, деревне Каменка, селе Щелкун, посёлке городского типа Гари, а также работают порядка 60 глэмпингов. Активно развиваются гастрономические туры. В рамках соглашения «Большой Урал» между правительствами Башкирии, Пермского края, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей реализуется межрегиональный маршрут «Большая уральская тропа», которая имеет протяжённость 1,8 тысячи километров и объединяет эколого-туристические маршруты 17 территорий. Также разрабатывается всесезонный велопешеходный туристический маршрут «Сысертская сотня» протяженностью 115 километров.