Новый хладотерминал станет частью Сухого порта, создание которого инициировал губернатор Евгений Куйвашев

Центр оптовой торговли Хладотерминал «Восток» откроется в этом году в Екатеринбурге. Новая транспортно-логистическая площадка станет составной частью проекта «Сухой порт», создание которого инициировал Губернатор Евгений Куйвашев. Ход строительства современного терминала проинспектировал Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

«Наша задача помочь в вопросах привлечения резидентов, продвижения компетенций центра для обеспечения его полноценной загрузки. Чтобы инвестор был абсолютно уверен, что вложенные собственные средства окупятся», – рассказал Дмитрий Ионин.

Инвестиционный проект с 2022 года реализует строительная компания «СТРОЙТЭК» при поддержке Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.  Мультитемпературный хладотерминал площадью 17,5 тысячи квадратных структурно разделен на 13 секций, в каждой из которых оборудуют 3-4 погрузочно-разгрузочных дока. В складских помещениях будут соблюдены требования по хранению и обработке замороженных и охлажденных продуктов питания.

«Хладотерминал представляет собой несколько холодильных камер. Здесь можно хранить разные типы продуктов, в том числе колбасы, сыры, замороженную продукцию, рыбу и прочее. Он универсальный, может поддерживать температуру от минус 20 до плюс 6», – отметил директор по развитию компании «СТРОЙТЭК» Дмитрий Копылов.

Новый хладотерминал находится в пяти километрах от центра Екатеринбурга и в 6,5 километра от ЕКАД, имеет отдельный заезд и выезд непосредственно на Тюменский тракт – автодорогу федерального значения. Удачное расположение позволит доставлять товары в любую точку города, минуя загруженную дорожно-транспортную сеть, а также отправлять грузы в другие регионы.

Современная транспортно-логистическая площадка станет составной частью проекта «Сухой порт», инициированного Евгением Куйвашевым. В числе целей этого проекта – расширить международную торговлю, повысить эффективность и снизить стоимость перевозок и логистических услуг, обеспечить потребности различных регионов в части выхода к морским границам. В настоящий момент министерство экономики и территориального развития Свердловской области ведёт учёт предложений потенциальных участников «Сухого порта» при формировании концепции проекта.

«Основной запрос со стороны инвестора – помочь с подбором арендаторов на площадку. Поскольку Свердловская область позиционируется как мощный транспортно-логистический хаб на границе Европы и Азии, достаточно много контрагентов, в том числе из стран СНГ, готовы рассматривать наш регион в качестве точки для хранения, обработки и дальнейшей дистрибуции товара», – сказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

На период возведения объекта строительной компанией «СТРОЙТЭК» создано 100 рабочих мест, в готовом комплексе будет создано 150 новых рабочих мест. Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы в третьем квартале этого года. Объём инвестиций в проект составляет 1,2 миллиарда рублей.

Хладотерминал «Восток» станет вторым мультитемпературным складским комплексом компании «СТРОЙТЭК». Аналогичный по функционалу Хладотерминал «Север» общей площадью 25 тысяч квадратных метров находится в управлении девелопера и успешно эксплуатируется с 2006 года.

Напомним, Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области создано по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева для работы с потенциальными инвесторами по принципу «одного окна». Институт развития оказывает услуги на каждом этапе реализации инвестиционного проекта конфиденциально и на безвозмездной основе.