О доступности услуг страхования имущества в Свердловской области

Свердловская область является одним из передовых регионов по развитию страхового рынка, занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по количеству заключенных договоров добровольного страхования.

Так, по состоянию на 01.01.2023 количество договоров добровольного страхования имущества составило 3,5 млн. единиц, что на 25% больше, чем по состоянию на 01.01.2022 (2,8 млн. договоров), прирост количества договоров имущества граждан в 2022 году составил 102% к 2023 году, страхования транспорта за тот же период – 105%.

Министерство экономики отмечает, что на региональном рынке представлены все российские страховые компании федерального значения, которыми предлагается исчерпывающий перечень страховых услуг, в том числе и жилищного страхования.

Доступ к услугам страхования на сегодняшний день является широко открытым, включает в том числе и комплексные «пакетные» предложения, которые возможно получить как при личном обращении в страховую компанию, так и посредством телекоммуникационной сети «Интернет».

Обращаем внимание, что с 1992 года в Екатеринбурге ведет деятельность Союз Страховщиков Уральского региона «Белый соболь», в состав которого входит 13 страховых компаний. Основной целью деятельности данного союза является создание оптимальных условий для развития и совершенствования национальной страховой системы, а также популяризация страхования, как необходимой формы в комплексе мер защиты социально-экономических интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государства.