О ходе подготовки проекта комплексной программы «Новое качество жизни уральцев»

06 февраля 2014 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел заседание рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев». В нем приняли участие представители исполнительных органов государственной власти и институтов гражданского общества Свердловской области. Среди них представители  Регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» (СОСПП), Общественной палаты Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области.

Открывая заседание, В.А. Власов отметил положительные результаты работы над проектом комплексной программы. К настоящему моменту значительно расширен и уточнен перечень целевых показателей и индикаторов, характеризующих их достижение. Мероприятия детализированы, в том числе с учетом предложений граждан, поступивших по результатам общественного обсуждения проекта концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года «Новое качество жизни уральцев». Они отражают ключевые изменения условий жизни и стали более понятными населению. Оставшиеся вопросы по корректировке проекта комплексной программы будут решены в «оперативном» режиме, что позволит на следующей неделе начать ее общественное обсуждение.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова подвела итоги серии рабочих совещаний по доработке комплексной программы, проходивших с 23 по 28 января 2014 года. Т.В. Гладкова поблагодарила членов рабочей группы за проделанную масштабную работу. Внесенные изменения коснулись практически всех разделов комплексной программы, что позволило увеличить объем финансирования на ее реализацию.

На заседании особое внимание было посвящено вопросу доработки подпрограммы 1 «Развитие гражданского общества». В этой работе приняли участие все министерства социального блока, представители администрации Губернатора Свердловской области. Отмечена активная работа Общественной палаты Свердловской области.

Члены рабочей группы обменялись мнениями по поводу планов организации взаимодействия с населением в ходе общественного обсуждения проекта комплексной программы, а также поделились опытом проведения подобной работы в августе 2013 года, когда общественности был представлен проект Концепции. Это позволит сформировать эффективно действующий механизм «обратной связи», который будет использован также в ходе реализации Концепции и комплексной программы.