О ходе подготовки проекта концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев»

В.А. Власова.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова подвела итоги работы групп за последние два месяца, кратко охарактеризовав основные положения Концепции.

Необходимость разработки Программы подтверждается данными рейтингового агентства «РИА Рейтинг», в соответствии с которыми Свердловская область по итогам 2012 года занимает 19 место в рейтинге качества жизни.

Кроме того, было принято решение о продлении горизонта планирования реализации Программы до 2030 года, в связи с чем предполагается выделение трех шестилетних периодов ее реализации.

Повышение качества жизни населения Свердловской области будет осуществляться по таким основным направлениям, как повышение качества человеческого капитала, повышение уровня жизни населения, развитие гражданского общества и обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Основной ожидаемый результат реализации Программы         – вхождение Свердловской области в первую пятерку субъектов РФ по качеству жизни.

Директор Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области А.А. Глумов рассказал собравшимся о промежуточных результатах социологического опроса удовлетворенности жителей Свердловской области качеством своей жизни, организованного посредством заполнения анкеты на сайтах Губернатора Свердловской области и Министерства экономики Свердловской области.

Руководитель групп В.А. Власов подчеркнул, что к настоящему времени Концепция приобрела системный вид, определены основные подходы к разработке самой Программы, что позволяет перейти к следующему этапу работы и направить сформированный проект на публичное обсуждение.

Члены рабочих групп обменялись мнениями по поводу своих планов организации взаимодействия с населением, а также поделились опытом проведения подобных мероприятий.

01 августа 2013 года проект концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» будет вынесен на общественное обсуждение, которое завершится 31 августа 2013 года.