О ходе реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года

05 августа 2013 года состоялось заседание президиума Правительства Свердловской области, посвященное реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.

Губернатор Свердловской области напомнил, что задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, являются основными направлениями работы исполнительной власти Свердловской области и напрямую связаны с улучшением качества жизни населения. Они затрагивают наиболее значимые для каждого человека вопросы, поэтому, несмотря на наличие положительных результатов, особое внимание следует уделить тем проблемам и «узким» местам, которые определились в ходе реализации указов, и выработать комплекс мер по их преодолению.

В этой связи еще раз отмечена необходимость разработки комплексной программы «Новое качество жизни уральцев», которая должна учесть все направления указов, достижение установленных параметров.

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов в своем выступлении сделал акцент на основных итогах реализации указов Президента Российской Федерации №№ 597-599, определяющих вектор государственной социальной политики.

Для достижения установленных параметров по размеру средней заработной платы отдельным категориям работников предусмотрены дополнительные средства, внедряется «эффективный контракт». В целях ликвидации очередей в детские сады открываются новые учреждения, возвращаются ранее перепрофилированные. Кроме того, принято решение о доработке методики учета детей, которая будет предусматривать раздельный учет нуждающихся в местах в ДОУ в текущем году и в последующие учебные годы. Однако в настоящее время есть определенные проблемы в части перевода учреждений в статус автономных и решения кадрового вопроса в медицинских учреждениях.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области
А.В. Орлов доложил о реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596, № 601 и № 606.

В рамках реализации указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» совместно с муниципальными образованиями и бизнес-сообществом идет формирование единой Программы модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года, заявки на участие в которой будут приниматься на протяжении всего периода ее реализации, поэтому количество модернизируемых и создаваемых рабочих мест будет увеличиваться. На данный момент 100 % муниципальных образований заявились на участие в Программе.

А.В. Орлов отметил, что в 2012-2013 годах в Свердловской области проведена большая работа по снижению административных барьеров, совершенствованию инструментов стимулирования инвестора, развитию механизмов учёта позиций предпринимательского сообщества при выработке управленческих решений.

Повышение эффективности государственного управления и качества работы государственного сектора, обозначенное в указе № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», достигается за счет перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид (к началу 2013 года переведены 63 услуги, середине года вновь введены еще 70). Уже в шести муниципальных образованиях Свердловской области жители могут воспользоваться услугами многофункционального центра и подать заявку по принципу «одного окна».

Открытость и прозрачность деятельности органов власти, вовлечение граждан в процессы государственного и муниципального управления обеспечены деятельностью Совета по инвестициям и различными рабочими группами, введением института оценки регулирующего воздействия, внедрением механизма общественной инициативы на региональном уровне. Кроме того, разработана тестовая версия сайта «Открытое правительство», запущен в эксплуатацию портал «Открытый бюджет Свердловской области».

Реализуя установки Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики», в 2012 году впервые с 1991 года в Свердловской области удалось преодолеть естественную убыль населения (естественный прирост составил 1,5 тыс. человек).

С 2013 года введены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Это ежемесячная денежная выплата малообеспеченным многодетным семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения им возраста трех лет (по итогам первого полугодия 2013 года выплаты осуществляются на 1046 детей), выдача областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей (при рождении одновременно трех и более детей – до 150 тыс. рублей), а также расширение направления его использования, предоставление при рождении одновременно трех и более детей права первоочередного получения социальных выплат для строительства либо приобретения жилья (50 % расчетной нормативной стоимости объекта).

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области С.М. Зырянов, подводя итоги реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», обратил особое внимание на низкую активность муниципальных образований в части использования возможностей, предоставляемых им Правительством Свердловской области по строительству социального жилья, финансированию строительства объектов инфраструктуры.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти Свердловской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области даны поручения по организации дальнейшей эффективной работы, направленной на достижение целевых показателей, установленных указами Президента Российской Федерации.