О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации

26 ноября Заместитель Министра экономики Свердловской области
Т.В. Гладкова провела четвертое в этом году заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Открывая заседание Т.В. Гладкова отметила, что программой демографического развития Свердловской области предусмотрено поэтапное решение вопросов в сфере демографической политики. В текущем году заканчивается реализация второго этапа Программы и соответствующего плана мероприятий на 2011-2015 годы.

За период реализации второго этапа программы демографического развития увеличилась рождаемость с 13,5 промилле в 2011 году до 14,5 в 2014 году, ожидаемая продолжительность жизни с 69,0 лет в 2011 году до 69,8 лет в 2014 году, увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи, в общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 74,5 % в 2011 году до 82,5 % в 2014 году, снизилась общая и младенческая смертность.

На заседании был рассмотрен проект плана мероприятий по реализации
I подэтапа III этапа (2016 – 2020 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года

Заместитель Министра отметила, что при разработке плана были учтены итоги выполнения предыдущих этапов, результаты влияния реализуемых мероприятий и программ на изменение демографической ситуации. Одновременно в проекте учтены федеральные рекомендации и положения проекта федерального плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, размещенного на сайте Минтруда России.

План мероприятий размещен для общественного обсуждения на сайте Министерства экономики Свердловской области в разделе «Общественное обсуждение социально значимых актов и решений».  Предложения по плану мероприятий принимаются до 15 декабря 2015 года.

Кроме этого, проводится общественное обсуждение в социальных министерствах с представителями общественности, научного сообщества, Общественной палаты, членами референтных групп при общественных советах исполнительных органов государственной власти Свердловской области.