О программе «Новое качество жизни уральцев»: промежуточные результаты работы

04 июля 2013 года состоялось совместное заседание рабочих групп по разработке концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» и комплексной программы повышения качества жизни жителей Свердловской области до 2020 года под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

В соответствии с решением, принятым на предыдущем заседании, члены рабочей группы объединились в творческие группы по подготовке материалов для каждого раздела.

О результатах данной работы проинформировал Директор Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области А.А. Глумов. Итогом совместной работы с представителями научного сообщества стала разработка понятийного и методологического аппарата концепции Программы с целью формирования из субъективных представлений людей о качестве жизни модели «стандарта жизни». Кроме того, он обратил внимание собравшихся на необходимость непрерывного осуществления информационного сопровождения Программы как на этапе подготовки, так и в ходе ее реализации для обеспечения эффективного функционирования механизма «обратной связи» с населением.

В своем выступлении Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова охарактеризовала отдельные вопросы экономического потенциала Свердловской области, на основе которого будет осуществляться повышение качества жизни и благосостояния населения. Далее участникам заседания была представлена информация о возможных рисках, связанных с достижением основной цели Программы, оценка их масштабов и последствий, а также формирование системы мер по их предотвращению. Дополнительно предложено рассмотреть механизмы осуществления мониторинга и контроля реализации Программы.

Учитывая необходимость глубокой проработки всех направлений повышения качества жизни населения Свердловской области, ответственные исполнители за соответствующие разделы Программы прокомментировали полученные результаты и озвучили предложения по включению ряда приоритетных задач (оценка качества работы учреждений социальной сферы, здоровое питание, расширение направлений в разделе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» и др.).

Закрывая заседание, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области поручил разработать «дорожную карту», определяющую последовательность действий по разработке Программы.