О проведении в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год

О проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год

по данным Свердловскстата

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год  (далее - Сплошное наблюдение).

Сплошное наблюдение охватывает все средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей России.

Участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

Необходимо отметить, что участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2015 году. Уклонение влечет административную ответственность в виде штрафа.

До 1 апреля 2016 года все субъекты малого бизнеса должны предоставить в Свердловскстат и его структурные подразделения в городах и районах сведения об основных показателях деятельности за 2015 год. Формы для заполнения размещены на официальном сайте Росстата. Их две: отдельно для малых и микропредприятий – юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.

Полученные в ходе сплошного наблюдения данные будут использоваться при разработке мер стимулирования и государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Государство делает ставку на этот сектор экономики, видя в нем один из «локомотивов» развития. Об этом, в частности, свидетельствует принятый в начале марта план действий Правительства России по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, который предусматривает меры по поддержке малого и среднего предпринимательства. Понятно, что без актуальных данных о состоянии нашего малого бизнеса невозможно работать органам власти и таким организациям, как Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая уже приступила к активному  взаимодействию с регионами.

Предприниматели так же, как и государство, заинтересованы в получении качественных результатов сплошного наблюдения, поскольку его итоги позволят сделать поддержку малого бизнеса более эффективной.

Предварительные итоги всей работы по Сплошному наблюдению будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017 года.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.