О результатах общественного обсуждения проекта комплексной программы «Новое качество жизни уральцев»

21 марта 2014 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел заседание рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев», на котором подвел итоги общественного обсуждения проекта комплексной программы, проходившего
с 25 февраля по 19 марта текущего года.

Открывая заседание, В.А. Власов отметил, что сама Концепция и Комплексная программа, направленная на ее реализацию, занимают важное место в нормативно-правовой базе Свердловской области. Они являются основными стратегическими документами социальной направленности, которые покажут реальную работу органов государственной власти Свердловской области в области повышения качества жизни населения Свердловской области.

Проект был размещен на официальных сайтах Губернатора Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области, направлен в муниципальные образования в Свердловской области. Обсуждение проекта комплексной программы проходило на выездных совещаниях исполнительных органов государственной власти Свердловской области, круглых столах, встречах с представителями профессиональных сообществ, в трудовых коллективах учреждений и организаций.

Представители отраслевых министерств, секретарь Общественной Палаты Свердловской области Л.Н. Докучаева и председатель Свердловской областной организации профсоюза машиностроителей Российской Федерации
Ю.В. Большедворов проинформировали о результатах общественного обсуждения. Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова подвела итоги интернет-опроса, проводимого с целью выявления и учета мнения граждан.

Число жителей Свердловской области, принявших участие в обсуждении проекта комплексной программы, оценивается порядка 500 человек. По результатам обработки сообщений 93 процента респондентов дали положительные отзывы на проект программы, 7 процентов имеют отрицательное мнение. Предложения по вопросам повышения доступности медицинской помощи направили 19 процентов граждан от общего количества предложений, что практически совпадает с результатами обсуждения Концепции. 14 процентов предложений касались вопросов доступности занятий физической культурой и спортом. Доступность жилья волнует 11 процентов респондентов, вопросы повышения качества и снижение стоимости услуг ЖКХ – 9 процентов.

Предложения граждан будут учтены при доработке проекта комплексной программы. Ряд поступивших предложений, относящихся к вопросам развития отдельных муниципальных образований в Свердловской области, будут учтены при разработке муниципальных комплексных программ повышения качества жизни населения до 2018 года. Члены рабочей группы проинформируют население о внесенных в проект изменениях.

Кроме того, В.А. Власов дал поручение учесть в проекте комплексной программы образование Крымского федерального округа, обеспечив решение вопросов оздоровления детей, проживающих на его территории.

Члены рабочей группы также обсудили вопрос доработки методических рекомендаций по разработке и мониторингу реализации муниципальных комплексных программ повышения качества жизни населения.